Loading color scheme

«Кошмарный сценарий. Это было жалко». Америка о провале «Вашингтона» против «Рейнджерс»

imageimage

«Вашингтон» почти без шансов проиграл первый матч стартовой серии плей-офф НХЛ с «Рейнджерс» — 1:4. Во втором периоде «столичные» пропустили сразу три гола за две минуты и фактически лишились шансов на спасение.

Материалы по теме

Тем не менее этот матч очень бурно обсуждали в Северной Америке. Журналисты высказали свои мнения о провале «Вашингтона», отличной игре «Рейнджерс», грязи, судейском скандале и неудачной игре Александра Овечкина. «Чемпионат» приводит самые интересные комментарии из североамериканской прессы.

«У Панарина появился фанат в лице одного из его коллег-спортсменов из Нью-Йорка»

Журналистка New York Post Молли Уокер оценила вклад в успех «Рейнджерс» молодого тафгая Мэтта Ремпе, который неожиданно вышел на первый план в матче с «Кэпс».

«Мэдисон-Сквер-Гарден» испытывал ощутимую скованность до того, как культовый герой «Рейнджерс» Мэтт Ремпе сделал то, что у него получается лучше всего.

Крупный нападающий, чьё появление в составе в плей-офф многие подвергали сомнению, вернул самую известную арену в мире к должному для плей-офф уровню децибел, когда забил первый гол «Рейнджерс» на пути к их победе со счётом 4:1.

Это был гол, который говорил: здесь моё место. Он послужил катализатором для решающего второго периода с тремя голами. Он дал толчок развитию успеха «синерубашечников».

Это не было отклонением от нормы в короткой, но насыщенной событиями карьере Ремпе в НХЛ, поскольку его имя стало нарицательным в хоккейном мире благодаря высокому росту игрока, синякам на кулаках и непримиримому характеру.

Нет никаких сомнений, что 21-летний новичок играет уникальную и нишевую роль в те ограниченные минуты, которые получает под руководством Питера Лавиолетта, но влияние, которое Ремпе смог оказать, несмотря на такие обстоятельства, является причиной того, что главный тренер «Рейнджерс» поставил его в состав на этот матч», — написала Уокер.

Журналист The Athletic Питер Бауф отметил удачный старт плей-офф для Артемия Панарина.

«Накануне плей-офф Панарин подчеркнул: «Всё важное — в плей-офф». Его 120 очков в регулярном чемпионате значили бы гораздо меньше, если бы он не смог показать себя в самых важных матчах года.

Панарин испытывал проблемы в прошлом плей-офф, сделав всего две передачи и не забив ни одного гола в проигранной семиматчевой серии с «Нью-Джерси Дэвилз». В этом году он начал гораздо лучше. После того как хит Алекси Лафреньера привёл к потере «Кэпиталз», Винсент Трочек отдал пас Панарину, и нападающий положил шайбу в ворота Линдгрена, забив первый гол в плей-офф с 2022 года.

image

Артемий Панарин в матче с «Вашингтоном»

Артемий создал ещё пару голевых моментов. Линдгрен отразил несколько бросков ловушкой, но при игре в большинстве катание Панарина в какой-то момент привело к падению защитника «Кэпиталз». У него также появился фанат как минимум в лице одного из его коллег-спортсменов из Нью-Йорка. По словам Криса Киршнера из The Athletic, Хуан Сото (известный бейсболист. — Прим. «Чемпионата») покинул стадион «Янки» в джерси Панарина», — написал Бауф.

Журналистка The Washington Post Бейли Джонсон отметила слабую игру «Вашингтона» в атаке.

«В «Вашингтоне» знают: чтобы сохранить шансы, им нельзя отпускать соперника. Они являются очевидными аутсайдерами в серии плей-офф первого раунда Кубка Стэнли с «Рейнджерс», и их главная надежда, то, что нужно сделать, чтобы справиться с разочарованием, — это избежать дефицита в несколько голов. Если им придётся догонять соперника, у них будут проблемы.

Игра в нападении была ахиллесовой пятой «Вашингтона» на протяжении большей части регулярного чемпионата. Эта проблема сохранилась и в первой встрече плей-офф. Главный тренер Спенсер Карбери несколькими днями ранее заявил, что его команде нужно забивать больше шайб. Он чувствовал, что менее 20 бросков за матч в этой серии будет недостаточно», — заключила Джонсон.

«У меня были низкие ожидания, но чёрт. Это было жалко»

Журналист Russian Machine Never Breaks Питер Хассетт поделился эмоциями после поражения «Кэпиталз», а также высказался о судействе в этой встрече.

«Скажем так, «Вашингтон» не приложил все усилия, чтобы проявить себя с лучшей стороны в начале серии с «Рейнджерс».

Ещё до третьего гола на «Мэдисон Сквер Гарден» уже скандировали «Чарли! Чарли!» в адрес Чарли Линдгрена. Кошмарный сценарий того, как я хотел, чтобы началась эта серия.

Моё представление о шансах «Вашингтона» в этой серии зависело от того, удастся ли игрокам не хватать штрафы. В первом периоде они трижды удалились. Я позволю вам наехать на эти удаления в комментариях, но эффект от них останется.

image

Матч «Рейнджерс» и «Вашингтона»

Я был сбит с толку судейством. Посмотрев матч «Брюинз» и «Лифс», я подумал, что понял основу того, что можно было бы назвать нарушением в этом плей-офф (то есть крупный фол), но воскресный матч был полной противоположностью. Больше половины первого периода команды отыграли в спецбригадах.

На мой взгляд, проблема этих «Кэпс» всегда была в их атакующей слабости. Уступая в два гола в третьем периоде при высоких ставках, они всё равно нанесли первый бросок в створ лишь на 12-й минуте. Когда он наконец случился, то был нанесён с расстояния в 25 метров.

Я ради этого отрастил усы?

У меня были низкие ожидания, но чёрт. Это было жалко. Они едва могли даже жестом указать на вражеские ворота. Неорганизованные, обескураженные, подавленные. Сумбурный хоккей. «Вашингтону» нужно собраться с силами до вторника», — написал Хассетт.